全国服务热线 18919902222
联系我们 Contact us
联系我们 全国服务热线: 18919902222

兰州鑫华阳商贸有限公司

电话:

手机:18919902222、13809317735

地址:甘肃省兰州市西固区环行西路6号五金二区3号楼1室

当前位置:首页 > 产品知识 > 兰州钢管厂家个人所得税新计算公式
兰州钢管厂家个人所得税新计算公式
双击自动滚屏 发布者:管理员 发布时间:2012/8/15 阅读:582次 【字体:

 兰州钢管厂家个人所得税新计算公式

新个人所得税计算公式新个人所得税计算公式
个人取得工资、薪金所得应当如何缴纳个人所得税 

   个人取得的工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。

工资、薪金所得项目税率表

级数 全月应纳税所得额 税率% 速算扣除法(元) 
1 不超过500元的 5 0 
2 超过500元至2000元的部分 10 25 
3 超过2000元至5000元的部分 15 125 
4 超过5000元至20000元的部分 20 375 
5 超过20000元至40000元的部分 25 1375 
6 超过40000元至60000元的部分 30 3375 
7 超过60000元至80000元的部分 35 6375 
8 超过80000元至100000元的部分 40 10375 
9 超过100000元的部分 45 15375 

     工资、薪金所得按以下步骤计算缴纳个人所得税:

     每月取得工资收入后,先减去个人承担的基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金,以及按省级政府规定标准缴纳的住房公积金,再减去费用扣除额1600元/月(来源于境外的所得以及外籍人员、华侨和香港、澳门、台湾同胞在中国境内的所得每月还可附加减除费用3200元),为应纳税所得额,按5%至45%的九级超额累进税率计算缴纳个人所得税。

    计算公式是:    应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

     例:王某当月取得工资收入9000元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元,费用扣除额为1600元,则王某当月应纳税所得额=9000-1000-1600=6400元。应纳个人所得税税额=6400×20%-375=905元。

     个人取得工资、薪金所得应缴纳的个人所得税,统一由支付人负责代扣代缴,支付人是 税法规定的扣缴义务人。

个人取得全年一次性奖金或年终加薪,应当如何缴纳个人所得税

个人取得全年一次性奖金(包括年终加薪)的,应分两种情况计算缴纳个人所得税:

(1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。

计算公式为:应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。

(2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的

费用扣除额的,计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。

计算公式为:

应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。

由于上述计算纳税方法是一种优惠办法,在一个纳税年度内,对每一个人,该计算纳税办法只允许采用一次。对于全年考核,分次发放奖金的,该办法也只能采用一次。

内部退养(或提前离岗)人员取得所得如何缴纳个人所得税

(1)企业减员增效和行政、事业单位、社会团体在机构改革中,未达到离退休年龄,提前离岗且未办理离退休手续(内部退养)的职工,从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资,应按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。





  • 上一条新闻: 乌鲁木齐高压用无缝碳钢锅炉管化学成份机械性能
  • 下一条新闻: 兰州钢管 圆钢管重量计算公式|方钢管重量计算表
  • 返回上级新闻

  • 百度地图 网站首页 公司简介 产品展示 生产车间 新闻资讯 行业动态 产品知识 客户见证 联系我们